Équipes d’accueil

Inserm UMR-S 1136 - Institut Pierre-Louis d'Épidémiologie et de Santé Publique

Site web : https://www.iplesp.upmc.fr/

Site Saint-Antoine

27 rue de Chaligny
75571 Paris cedex 12

Surveillance et modélisation des maladies transmissibles Pierre-Yves Boëlle
pierre-yves.boelle@upmc.fr
Épidémiologie de la grippe et des hépatites virales Fabrice Carrat
fabrice.carrat@upmc.fr
Équipe de recherche en épidémiologie sociale Pierre Chauvin
pierre.chauvin@inserm.fr
Épidémiologie hospitalière, qualité et organisation des soins Gilles Hejblum
gilles.hejblum@inserm.fr
Épidémiologie des maladies allergiques et respiratoires Isabella Annesi-Maesano
isabella.annesi-maesano@inserm.fr
Tel : +33 144738658 / +33 144738449

 

Site Pitié-Salpétrière

Site Pitié-Salpétrière
56 boulevard Vincent Auriol
CS 81393
75646 Paris cedex 13

Épidémiologie clinique de l’infection à VIH Dominique Costagliola
dominique.costagliola@iplsep.upmc.fr
Tel : +33 142164282
Résistance du VIH aux antirétroviraux Philippe Flandre
philippe.flandre@iplesp.upmc.fr
Tel : +33 142164275
Inserm UMR-S 1018 - Centre de Recherche en en Épidémiologie et Santé des Populations

Hôpital Paul Brousse

Bâtiment 15/16 Inserm
16 avenue Paul Vaillant Couturier
94807 Villejuif cedex

Site web : http://cesp-2016.vjf.inserm.fr/

Épidémiologie et recherches translationnelles dans les maladies rénale et cardiovasculaire Bénédicte Stengel
benedicte.stengel@inserm.fr
Ziad Massy
ziad.massy@apr.aphp.fr
Épidémiologie du vieillissement et des maladies liées à l’âge Archana Singh-Manoux
archana.singh-manoux@inserm.fr
Alexis Elbaz
alexis.elbaz@inserm.fr
Tel : +33 145595024

 

Hôpital Kremlin-Bicêtre

Secteur Bleu – Pierre Lajaunias – Porte 89
82 rue du Général Leclerc
94276 Le Kremlin-Bicêtre cedex

Épidémiologie et évaluation des stratégies de prise en charge : VIH, reproduction, pédiatrie Jean Bouyer
jean.bouyer@inserm.fr
Laurence Meyer
laurence.meyer@inserm.fr
Tel : +33 149591982

 

Institut de Cancérologie Gustave Roussy

Bâtiment de médecine moléculaire
114 rue Edouard Vaillant
94805 Villejuif Cedex

Épidémiologie des radiations, épidémiologie clinique et des survivants d’un cancer Florent de Vathaire
florent.devathaire@gustaveroussy.fr
Tel : +33 142114140
Méthodologie et épidémiologie clinique en oncologie moléculaire  Stefan Michiels
stefan.michiels@gustaveroussy.fr
Tel +33 142114144

 

Espace Maurice Tubiana

Institut de Cancérologie Gustave Roussy
39, rue Camille Desmoulins
94805 Villejuif Cedex, France

Mode de vie, gènes et santé : épidémiologie intégrée trans-générationnelle Marie-Christine Boutron-Ruault
marie-christine.boutron@gustaveroussy.fr
Tel : +33 142115163
Inserm UMR 1153 - Centre de Recherche Épidémiologie et Statistique Sorbonne Paris Cité

Hôpital Paul Brousse

Bâtiment. 15/16 Inserm
Hôpital Paul Brousse
16 avenue Paul Vaillant Couturier
94807 Villejuif cedex

Site web : http://www.cress-umr1153.fr/

EPICEA – Épidémiologique des cancers de l’enfant et de l’adolescent Jacqueline Clavel
jacqueline.clavel@inserm.fr
Tel : +33 145595037
ORCHAD – Origines précoces de la santé du développement de l’enfant Marie-Aline Charles
marie-aline.charles@inserm.fr
Tel : +33 145595058

 

Maternité Port-Royal

6e étage
53 avenue de l’Observatoire
75014 Paris

EPOPé – Epidémiologie Périnatale, Obstétricale et Pédiatrique Pierre-Yves Ancel
pierre-yves.ancel@inserm.fr
Tel : +33 142345573

 

Hôpital Saint-Louis

1 avenue Claude Vellefaux
75010 Paris

ECSTRA – Biostatistique Sylvie Chevret
sylvie.chevret@univ-paris-diderot.fr
Tel : +33 144499771

 

Faculté de Médecine Paris XIII

UFR de Santé, Médecine et Biologie Humaine
Rez-de-chaussée, porte 26
74 rue Marcel Cachin
93017 Bobigny cedex

EREN – Équipe de Recherche en Épidémiologie Nutritionnelle Serge Hercberg
hercberg@uren.smbh.univ-paris13.fr
Tel : +33 148388932
Unité mixte Ined-Inserm-EFS Elfe

133 boulevard Davout

75020 Paris

Elfe – Étude Longitudinale Française depuis l’Enfance Marie-Aline Charles
marie-aline.charles@inserm.fr
Tel : +33 156062101
IRD UMR 216 - Mère et enfant face aux infections tropicales

Laboratoire de Parasitologie
Faculté de Pharmacie Paris-Descartes
4  avenue de l’Observatoire, 75270 Paris cedex 6

Site web : http://umr216.fr

Populations, risques, pratiques et interventions Michel Cot michel.cot@ird.fr
Tel : +33 153739657
Maladies infectieuses et immunité : susceptibilité génétique et pression de selection André Garcia andre.garcia@ird.fr
Tel : +33 153739657
IRD UMR NUTRIPASS IRD-UM-SupAgro - Nutrition et Alimentation des Populations aux Suds

911 avenue d’Agropolis, BP 64501
34394 Montpellier cedex 5

Site web : http://www.nutripass.ird.fr/

Nutrition Publique Yves Martin-Prével yves.martin-prevel@ird.fr
Tel : +33 467416168
Institut Pasteur

22-28 rue du Docteur Roux
75724 Paris Cedex 15

Site web : https://www.pasteur.fr/fr

Épidémiologie des maladies émergentes Arnaud Fontanet
fontanet@pasteur.fr
Tel : +33 140613763
Pharmaco-épidémiologie et maladies infectieuses Didier Guillemot
didier.guillemot@pasteur.fr
Tel : +33 145688299
Santé Publique France

12 rue du Val d’Osne
94415 Saint Maurice cedex

Site web : http://invs.santepubliquefrance.fr/

Département des maladies infectieuses Bruno Coignard
bruno.coignard@santepubliquefrance.fr
Tel : +33 141796720
Centre de coordination de la lutte contre les infections nosocomiales

Pavillon Leriche
Site Broussais
96 rue Didot
75014 Paris

 CClin Paris-Nord Pascal Astagneau
pascal.astagneau@sap.aphp.fr
Tel : +33 140274200
Laboratoire d'Imagerie Biomédicale UMR 7371 / UMR-S 1146
UMR-S 937 – Génomique cardiovasculaire

Hôpital Pitié Salpétrière
13 rue du Fer à Moulin
75005 Paris

Génomique épidémiologique François Cambien
cambien@chups.jussieu.fr
Tel : +33 140779725
Conservatoire national des arts et métiers
UMR-S 1137 - Infection, antimicrobiens, modélisation, évolution

UFR de Médecine – site Bichat
16 rue Henri Huchard
75018 Paris

BIPID – Biostatistics, investigation, pharmacometrics in infectious diseases France Mentré
france.mentre@inserm.fr
Tel : +33 157277534